Пятница, 29.03.2024, 08:07 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » АМЕБИАЗ (АМЕБНАЯ ДИЗЕНТЕРИЯ)
20:51
АМЕБИАЗ (АМЕБНАЯ ДИЗЕНТЕРИЯ)
Болезнь вызывает гистолитическая амеба, которая может существовать в виде: большой вегетативной (тканевой), мелкой вегетативной (просветной) и инцистированной (в виде цист). Источниками инфекции являются больные с подострым и хроническим течением амебиаза в стадии обострения болезни, а также цистоносители, которые могут и не иметь каких-либо клинических проявлений амебиаза. Заражение происходит путем проникновения зрелых цист через рот в желудочно-кишечный тракт. Заражение человека может произойти через сырую воду, зараженную испражнениями больных амебиазом и цистоносителей, и употреблением в пищу зараженных продуктов (сырые овощи и ягоды, удобрявшиеся необезвреженными фекалиями людей, больных амебиазом и т. п.).
Инкубационный период длится в среднем 20–30 дней. Выделяют кишечный, внекишечный и кожный амебиаз. Основной клинической формой является кишечный амебиаз. Его клинические варианты – амебный колит и так называемая амебная дизентерия. Основные симптомы амебного колита: понижение аппетита, вздутие живота, урчание в нем, чередование запоров и поносов, после дефекации – ощущение неполноты опорожнения кишок, учащенный (до 4–5 раз в сутки) кашицеобразный стул с примесью слизи. Изредка в стуле отмечается примесь крови в виде прожилок или сгустков.
Отмечаются обложенный грязновато-белым налетом и утолщенный язык, болезненность по всему животу или в области уплотненных слепой и восходящей толстой кишок Температура в период острых проявлений болезни повышается умеренно и непродолжительно.
Для амебной дизентерии характерны жалобы больных на довольно интенсивные боли в животе схваткообразного или ноющего характера, слизисто-кровянистый стул, общую слабость, недомогание. Частота стула до 10 раз в сутки. Температура повышается до 38 °C и сохраняется повышенной в течение 3–5 дней. Язык обложен налетом, живот умеренно вздут, отмечается урчание; при пальпации выявляется уплотнение различных отделов толстой кишки, нередко – спазм сигмовидной кишки. В некоторых случаях умеренно увеличена печень.
Отмечаются плохой аппетит, пониженная трудоспособность, апатия, бессонница, анемия, похудание больных.
Болезнь распознается на основании эпидемиологических данных, анамнеза, клинической картины, данных ректороманоскопии и паразитоскопических исследований испражнений больного. Обнаружение тканевых форм гистолитической амебы служит подтверждением диагноза болезни и свидетельствует об активности течения патологического процесса.
Испражнения для исследования следует брать только в свежем виде, сразу после дефекации. При внекишечном амебиазе целесообразно применение серологических исследований.
Лечение: в период активных проявлений болезни необходимо проводить лечение только в стационаре с применением амебо-цидных препаратов, а также симптоматических и патогенетических средств. Больной должен находиться на постельном режиме, ему назначают механически и химически щадящую диету № 2. Применяют эметина гидрохлорид. Взрослым препарат вводят в/м по 1,5 мл 2 % раствора 2 раза в день с интервалами 6 ч между введениями. Курс лечения 6–7 дней, затем делают перерыв на 10 дней и при отсутствии или недостаточном клиническом эффекте проводят второй курс лечения эметином.
Менее токсичен дегидроэметин. Препарат вводят в/м в виде 1–2 % раствора (суточная доза 80 мг). Курс лечения 10 дней.
При всех формах амебиаза эффективен метронидазол (трихопол, флагил), который назначают в дозе 1,5–2,25 г/сут на протяжении 5–7 дней. Как вспомогательные средства применяют энтеросептол, а также антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, дипразин), витамины группы В, аскорбиновую кислоту, витамин Р. Абсцессы внутренних органов лечат хирургическим путем в сочетании с противоамебными средствами. При кожном амебиазе рекомендуется мазь с ятреном.
Профилактика. В местностях, где встречаются заболевания амебиазом, необходимо обеспечить правильное водоснабжение, разъяснять населению меры личной гигиены, говорить о необходимости пить только кипяченую воду, гигиенически содержать и дезинфицировать туалеты, охранять пищевые продукты от загрязнения цистами гистолитической амебы.
Категория: Советы для медицинской сестры | Просмотров: 1069 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Люди также читают
Атеросклероз
Атеросклероз
В книге «Рецепты Ванги»
Болезни горла и носа фильмы
СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИЗУЧЕНИИ ПСИХОЗОВ И ИХ РАЗДЕЛЕНИЕ
СИФИЛИС МОЗГА В СОБСТВЕННОМ СМЫСЛЕ
Соматические и неврологические данные у больных с алкогольными расстройствами
Когда отсутствие аппетита говорит о болезни?
Состав и лечебные свойства настоя чайного гриба
Чем вредны нитраты и нитриты?
ПО ТОНКОМУ ЛЬДУ
Как возникает простуда?
Респираторы
Последствия дисбактериоза

» Архив записей


13med13.ru © 2024