Четверг, 28.03.2024, 12:46 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Май » 28 » Acidum sulphuricum (Ацидум сульфурикум)
11:45
Acidum sulphuricum (Ацидум сульфурикум)
Acidum sulphuricum:
Arnica, Conium, Ruta.
Pulsatilla, Nux vomica.
Lachesis.
Pulsatilla.
Acid. sulphuricum, Серная кислота, показана, если больной тороплив, проворен и беспокоен в своих действиях, иногда же — когда бывает противоположное состояние, состояние большой подавленности, как бывает в тифозных случаях. Больной отвечает на вопросы медленно и с большим трудом, точно так же, как это делает больной Фосфорной кислоты. Вы находите, что у больного Серной кислоты бывает общее ощущение дрожания. Он чувствует, как будто он дрожит от головы до пяток. Лицо при этом состоянии бывает довольно заострившимся и чаще бледным, с синими кругами под глазами. Иногда бывает ощущение, как будто яичный белок засох на коже. У больного особенно ослаблены пищеварительные органы; поэтому в области желудка бывает чувство холода, расслабленности, что вызывает у больного потребность в крепких, возбуждающих напитках, как водка, и это наблюдается даже у лиц, не подверженных пьянству. Желудок так слаб, что всякая пища вырывается; изверженные рвотой массы очень кислы.
Вы найдете серную кислоту специально показанной для пьяниц, допившихся до последней степени. Они уже совершенно опустились и давно перешли то состояние, в котором может помочь Nux vomica. Вы находите их бледными, сморщенными и холодными. Их желудки так ослаблены, что не в состоянии выносить никакой пищи. Они не могут даже пить воды, если она не содержит водки. Печень увеличена. У них сухой желудочный кашель, причем процесс кашля вызывает боли в печени. Понос водянист, неприятного запаха и сопровождается чрезвычайной раздражительностью. У них быстрые, торопливые манеры, когда они делают что-нибудь. Их мучит геморрой. Замечается постоянная влажность или жидкое истечение из прямой кишки. В геморройных шишках жжение, и они так велики, что заполняют прямую кишку. Подобные случаи облегчаются Серной кислотой.
Другое употребление, которое мы можем сделать из Серной кислоты, основывается на ее свойстве умерять жажду к спиртным напиткам. Вы можете взять две или три капли чистой кислоты и развести ее в полустакане воды. Давайте это пьянице каждые 2 или 3 часа по чайной ложке, и она победит его физическую жажду. Давайте ее до тех пор, пока больной почувствует себя хорошо, даже если бы она вызвала болезненность рта. Если бы она причинила понос, то Pulsatilla будет ее настоящим антидотом.
Другой эффект Серной кислоты, это ее действие при афтозном заболевании рта, бывающем при расслабленности, происходящей от продолжительной болезни, или у детей, страдающих летним поносом или истощением (маразмом). Рот испещрен желтоватыми афтозными пятнами. Замечается обильное истечение слюны. Вместе с этим может быть рвота кислым молоком или кислой слизью. Ребенок издает кислый запах, несмотря на самое старательное обмывание его. Испражнения желтоваты или слизисты. Они имеют вид как бы рубленных яиц. Ребенок очень склонен иметь кашель, который, весьма возможно, есть желудочный кашель, с отрыжкой воздухом после кашля.
Вы можете думать о Серной кислоте также при дифтерии. Миндалины кажутся ярко-красными и сильно опухшими. Они так опухши, что жидкости вытекают через нос. Ребенок смертельно бледен, так бледен, что кажется трупом. Он склонен к ступору или спячке. Он может с трудом дышать или говорить, или произвести какой-нибудь звук, вследствие огромного количества перепонок.
Серная кислота употребляется также как травматическое средство. Она может быть употреблена при ушибах мягких частей, после Арники; при ушибах желез, после Кониум; при повреждениях костей, после Руты. Особенно ее можно назначить, когда долго держаться черные и синие пятна, с болью и затвердением.
Опять же Серная кислота, более всякой другой кислоты, полезна при кровотечениях. Она производит кровотечение из всякого отверстия тела, причем кровь бывает темной и жидкой.
Вы различаете Серную кислоту от Carbo veg. при диспепсии пьяницы потому, что Серная кислота является более «кислым» средством, а Carbo veg. «гнилостным» средством.
Категория: Гомеопатическая клиническая фармакология | Просмотров: 1045 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024