Пятница, 26.04.2024, 18:30 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Лечебные новости | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2017 » Февраль » 9 » Вкусная и полезная дыня
11:59
Вкусная и полезная дыня


Дыня—растение семейства Тыквенные вид рода Огурец, бахчевая культура, ложно-ягода. Родиной дыни считается Средняя Азия, где ее возделывают более двух тысяч лет.

Арабы считали дыню Божьим даром, а паутинки на кожуре дыни – зашифрованным посланием Всевышнего. Дыня, арбуз, тыква и огурец относятся к одному семейству.

Полезные свойства дыни

Дыня содержит большое количество витаминов, необходимых для нашего организма. Прежде всего это витамин А, который находится в виде бета-каротина. Как только бета-каротин попадает к нам в желудок, он преобразуется в витамин А, который является мощным антиоксидантом. Этот витамин предотвращает многие заболевания и значительно продлевает нам жизнь.
Дыни, имеющие оранжевую окраску, содержат больше этого витамина, чем дыни желтого и зеленого цвета.

Еще один важный витамин, содержащийся в дыни, это витамин С. Наряду с антиоксидантными свойствами он способствует выработке коллагена, что делает нашу кожу более упругой и замедляет процесс старения, а также способствует образованию новых тканей при переломах, растяжениях и разрывах связок.

Вдобавок к этому дыня богата витаминами группы В. Среди них витамин В6, который регулирует обмен веществ, а также нервную систему. Дефицит этого витамина может привести к бессоннице, нервозности, рассеянности, мышечной слабости.

Следующий в этой группе витамин В3, который очень необходим нашим клеткам, чтобы воспроизводить энергию. Он понижает кровяное давление, защищает пищеварительную систему, улучшает свойства кожи.

2. Дыня также богата минералами, особенно в ней много железа и марганца. Железо необходимо для предотвращения анемии, а марганец для формирования костей и нервной системы. Дефицит марганца приводит к ослаблению вашего сексуального темперамента, поэтому дыня считается афродизиаком.

В дыне много калия, который является антагонистом натрия. Калий увеличивает мочеиспускание, что позволяет устранять застой жидкости в организме.

Еще один минерал, содержащийся в дыне – это кремний. Кремний улучшает состояние кожи и волос. Также он необходим нервам, стенкам кишечника, пищеварительному тракту и всей системе внутренних органов.

3. В дыне содержится огромное количество ферментов, поэтому она очень легко усваивается, при этом улучшает работу кишечника. Дыню рекомендуется употреблять при любых расстройствах кишечника, а также людям, страдающим ферментной недостаточностью.

4.Благодаря большому содержанию клетчатки, очень часто дыню использую для очищения организма и в частности, кишечника. Дыня благотворно влияет на кишечную микрофлору, способствует выведению из организма «плохого» холестерина, а также токсичных веществ.



Дыню рекомендуется употреблять при следующих заболеваниях:

- анемия

- истощение и малокровие

- атеросклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания

- слабый иммунитет

- возбудимость нервной системы

- любые болезни печени

- камни в почках и мочевом пузыре

- подагра и ревматизм

- высокое давление

- плохое пищеварение

- ожирение

- проблемная и сухая кожа и др.



Семена дыни

Также очень полезно употреблять в пищу дынные семечки, так как они увеличивают мужскую силу, благодаря большому содержанию цинка. Их можно употреблять свежими, но не более 2гр. в день. Можно высушить и перемолоть в порошок, при этом употреблять по 1ч.л. порошка 3 раза в день. семена дыни



Дыня и диета.

Несмотря на свою сладость, дыня является очень легким продуктом. Ее калорийность составляет 20-30ккал. на 100гр. в зависимости от сорта. Поэтому ее можно спокойно есть, не боясь набрать вес. Дыня содержит легкоусвояемые углеводы, что дает организму быструю энергию, а также дыня поддерживает уровень сахара в крови, что снижает чувство голода.



КАК правильно есть дыню.

Дыню необходимо есть отдельно от другой пищи. Расскажу почему. Дыня переваривается в кишечнике! После того, как дыня попадает в желудок, она лишь на несколько минут в нем остается, а затем перемещается в кишечник. Поэтому, если вы скушаете дыню с другими продуктами, которые требуют более длительного переваривания, она задержится в кишечнике. Так как дыня быстро разлагается, то в процессе пищеварения будут образовываться газы и вы будете чувствовать дискомфорт. Поэтому дыню особенно нельзя есть сразу после еды.

Особенно плохо дыня сочетается с такими продуктами как хлеб, яйца, молоко, масло, жирные сорта сыра и мяса.



Противопоказания.

Дыню не рекомендуется употреблять кормящим матерям , людям, страдающим сахарным диабетом, при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.
Просмотров: 1637 | Добавил: 13med13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024