Четверг, 25.04.2024, 16:06 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Лечебные новости | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2016 » Апрель » 2 » Кишечные колики у грудничков
12:42
Кишечные колики у грудничков
Каждая мамочка грудничка сталкивалась с такой проблемой как колики у малыша, ведь это действительно тяжелая физическая и психологическая проблема как для новоиспеченной матери, так и для ее ребенка. 
Грудничок

И все задаются вопросом как облегчить мучения своей малютки, ведь эта проблема не только причиняет боль малышу, но и лишает его сна, снижает аппетит. 
Теперь обо всем по порядку. Что же такое кишечные колики и что является их причиной?
Однозначного ответа на эти вопросы не найти, ведь даже наши врачи не могут объяснить как с ними справляться, а за границей вообще нет такого медицинского термина как кишечные колики, это считается нормальным развитием пищеварительной системы младенца. 

Колики – это образование и скопление газов в животике у грудничка, именно они вызывают болевые спазмы, вероятней всего их появление в вечернее время, так как за день желудок ребенка заполняется. Определить, что именно колики беспокоят вашего малыша можно по его поведению. Ребенок может начинать плакать, сильно кричать, подгибать ножки, его кожный покров будет изменяться и такое состояние будет продолжаться до отхождения газиков, либо до опорожнения кишечника.

Причин для возникновения кишечных колик может быть множество. На детей, находящихся на грудном вскармливании в первую очередь влияет рацион матери, поэтому мамочкам стоит придерживаться определенной диеты, исключив или значительно уменьшить потребление таких продуктов как: бобы, шоколад, копчености, жаренные и сырые овощи, фрукты, молочные продукты. Также причиной может являться не правильное прикладывание ребенка к груди (захват должен быть не только соска, но и полностью ареолы молочной железы). Для детей находящихся на искусственном вскармливании большое значение имеет выбор смеси и также правильное прикладывание бутылочки со смесью, так как во время принятия пищи ребенок захватывает воздух, который попадая в желудок доставляет боль и дискомфорт малышу. Также причиной может стать переедание ребенка, и если малышу находящемуся на искусственном вскармливании это не грозит, так как для него готовится определенное количество смеси, требуемое для его возраста, то мамочкам кормящим грудным молоком сложнее определить наедается ли ребенок. Но в течение первого месяца жизни процесс кормления налаживается, и малыш сам определяет количество принимаемого молока.

Теперь стоит перейти к самому главному вопросу: как облегчить страдания своего малыша? Прежде всего нужно усвоить несколько правил для себя:

-перед каждым кормлением ребенка, выкладывать его на животик на 5-10 минут;

-следить за правильным положением малыша во время принятия пищи;

-после каждого кормления, держать ребенка в вертикальном положении для того чтобы вышел воздух попавший во время еды, а также молоко которое не усвоилось в желудке;

-обязательно, обрабатывать и кипятить посуду малыша, и хранить ее в отдельном от общей посуды месте;

-несколько раз в день делать малышу массаж животика, поглаживая живот по часовой стрелке.



Если же все выше перечисленные меры не помогают справиться с проблемой, стоит обратиться к лекарственным препаратам, которых сейчас великое множество например: Эспумизан L, Саб симплекс, Боботик, Плантекс, Бейби Калм, конечно старое проверенное средство это укропная водичка. Но, по понятным причинам не стоит давать малышу какие либо препараты без консультации терапевта.

Естественно, все дети разные и то что поможет одному, может не оказать ни какого влияния на другого ребенка. Поэтому нужно набраться терпения и помочь своему малышу начать жить в этом большом мире, ведь для него сейчас самое главное это любовь и забота самого близкого человека!
Просмотров: 1311 | Добавил: 13med13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024