Вторник, 23.04.2024, 08:30 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Лечебные новости | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Октябрь » 31 » Эбола и как ею не заразиться?
18:28
Эбола и как ею не заразиться?

Женщина с симптомами, напоминающими лихорадку Эбола, была госпитализирована в одной из больниц Гонконга. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайские СМИ, врачи больницы изолировали пациентку, проводятся медицинские исследования, которые должны подтвердить или опровергнуть факт наличия вируса.
Если наличие вируса подтвердится, это будет первым случаем заболевания Эболой за пределами Африки.

Кроме того, сообщается, что заболевшая женщина недавно вернулась из Африки, где как раз и распространена лихорадка Эбола. В частности, на сегодня зарегистрировано 1093 случая лихорадки Эбола, включая 660 летальных, из них в Гвинее — 415 случаев, в том числе 314 летальных, Либерии — 224 (127), Сьерра-Леоне — 454 (219). За последние 3 недели зарегистрировано уменьшение числа новых случаев заболеваний в Гвинее.

Ситуация с распространением лихорадки осложняется тем, что заболевание не имеет на сегодняшний день специфического лечения и в 90 % случаев приводит к летальному исходу.

Согласно данным, размещённым на информационном ресурсе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), пока ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в отношении Гвинеи, Либерии или Сьерра-Леоне.

Но рекомендуется учитывать данные о распространении лихорадки Эбола при планировании поездок в зарубежные страны, соблюдать соответствующие меры осторожности и в случае появления симптомов заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью.

Памятка для населения

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельно опасное заболевание, которое может распространяться через прямой контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от заражённого человека.

Наиболее часто вирус Эбола распространяется через родственников и друзей, так как они находятся в тесном контакте при уходе за больными людьми. Отправляясь на африканский континент, важно быть предусмотрительным — не стоит контактировать близко с местными жителями, а также с обезьянами и летучими мышами. Также рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой.

Симптомы

Заболевание может развиться в любой из дней после попадания в организм вируса, чаще всего симптомы появляются на 8–10 день.
Начало заболевания стремительное, среди первых симптомов: головная боль, рвота кровью, острая диарея с кровью, острая боль в мышцах, кровотечения через глаза, нос, дёсны, уши. Температура тела повышается до 39–40 градусов. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке.
Профилактика

Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены. Не рекомендуется покупать пищу в местах несанкционированной торговли.

При появлении симптомов заболевания необходимо носить медицинскую маску или свёрнутую в 4–5 раз марлю, а также важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Лицам, вернувшимся из стран, где были зарегистрированы случаи лихорадки Эбола, при появлении любых из перечисленных выше симптомов нужно обратиться за медицинской помощью по телефону. Обязательно сообщить о том, что в течение последних 21 суток вы посещали Гвинею или соседние с ней страны либо что вы имели контакт с лицами, посещавшими эти страны.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.
Просмотров: 1542 | Добавил: 13med13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

» Люди также читают
Злокачественное белокровие
Применение растения чистотел большой клинкер
медуница с первоцветом
Панкреатит хронический
Общие принципы психотерапии в детском возрасте
Клиника церебрального артериосклероза шапки
Острый гастрит
Как отлучить от груди?
В XXI ВЕК НА ВЕЛОСИПЕДЕ? ПОЧЕМУ БЫ НЕТ?
Типичное питание сегодняшних школьников неприемлемо
ВЕСЕННИЙ ПАВОДОК. НАВОДНЕНИЕ
ВИТАМИНЫ – ВПРОК
Селен
Грудное молоко и смеси

» Архив записей


13med13.ru © 2024